En images

Direction

Jean-Michel WILMOTTE, Président
Assistante personnelle : Dominique THIBAULT
Borina ANDRIEU, Managing Director
Assistant personnel : Olivier HAVYERNIK

Thomas ROBERT, Directeur d'agence
Charles MOLINER, Directeur des études
Gilles METAIRIE, Directeur des études



 

 

Equipes

DIRECTEURS DE PROJETS

Jean-Claude ANTONIO
Gustavo BOSCAN
Emmanuel BRELOT
Laurent BRUNIER
Marc DUTOIT
Jean-Pierre FRANCOLUCIO
Marleen HOMAN
Eric KITTLER
Bertrand LERIDON
Ralf LEVEDAG
Michael LEVY
Alexis LORCH
Laurent de MALARTIC
Anne-Claude MORAND-DESSART
Laurence MULLER
Bénédicte OLLIER
Christian OUDART
Alejo PAILLARD
Laurent PEYRON
Marco PUNZI
Thomas ROBERT
Ludovic RUBBRECHT
Henrik SIEBENPFEIFFER
Emilie SOPENA
Michela TONUS
Jean-Luc WAGNER

 

 

EQUIPES

Yousra AARAB
Floriane ABELLO
Sharon ADAMCO
Vanessa ADOLPHE
Anna ANGIOI
Alessia ASSORGIA
Loïc AUBLET
Léa BAPTISTE
Jean-Robert BARBOTIN
Romain BARELLI
Aurore BARETTE-BELIC
Nicolas BARTHELEMY
Jean-Charles BEL
Senda BEN AMOR
Agathe BENSA
Jean BESSON
Julien BEZAULT
Céline BOURRET
Dilara BOZKALE
Sigrun BRASSART
Antoine BRENGUES
Laurent CABASSET
Pierre CALAME
Ossisane CALDICOTE
Anne-Charlotte CAMUS
Nuno CARNEIRO
Alexandre CARPENTIER
Valeria CARVELLI
Juliette CASSE
Alice CAZES
Ilaria CECCHERINI
Juliette CHAPELIER
Olivier CHAUBIN
Yasmine CHEHADE
Nancy CHIDIAC
Taehyung CHO
Grégory CHRETIEN
Guillaume COLIN
Marie-Joséphine COLONEL
Virginie COLY
Cristina CORDERA
Joana COSTA
Jean-Baptiste COURSAULT
Elsa DA COSTA
Nicolas DEACA
Edouard DEBRE
Camille DELALANDE 
Sandra DELARUELLE
Alexandre DEMARTY
Cyprien DESCAMPS
Giovanna DESSI
Dung DINH TUAN
Juliette DUBOC
Edouard DUFOULEUR
Fabienne DUMANT
Raquel DUPRAY
Ignacio ECHEVERRIA PREUSS
Salima EL AROUBI
Célia FERRARI
Achille FILHOL
Frédéric FIRRERI
Aurélien GANDOUIN
Romain GAUTHIER
Charlotte GEORGES-BURGER
Angéline GESLAIN
Edouard GIAFFERI
Marie Constance GIANI
Marine GIGOUT
Giacomo GIOVANNI SPINELLI
Florian GIROGUY
Anne-Cécile GRANGE RABINE
Anne-Claire GRASSLER
Estelle GROSS
Jake GROUSSET
Isabelle GUESDON
Aurore GUISET
Francesco HAMARD
Louis HAUSSY 
Alice HEANEY
Jean-Baptiste HEISSE
Emmanuelle HENIN
David HERNANDO ANDRES
Clémence HERTZ
John HICK
David HISLOP
To-Hoa HOANG
Yinley HU
Vanessa HUSSET
Darko IVIC
Julie JAMPIERRE
Jean-Marc JANNEZ
Franck JAOUI
Théo JOSSERAND
Deyi KANG
Min Soo KANG
Muriel KERJAN
Do Yeon KIM
Hwan-Chul KIM
Jaehoon KIM
Minkyung KIM
Seung Ki KIM
Young Baek KIM
Maria KOVACHEVA
Ho Keun KWON
Louis LAFARGUE
Charles LANG-FOLLAIN
Thomas LANGE
Thibaud LAPELLETRIE
Marion LAPIERRE AUBER
Mathieu LAROUSSINIE
Stéphanie LAURET
Jungmin LEE-JAVAULT
Thérèse LE ROY
Christophe LETANG
Marie LEYH
Weicheng LI
Victoire LIAGRE
Domenico LO RITO
Laura LOUVIGNES
Dji-Ming LUK
Eric LUONG
Orianne MADINIER
Matteo MALATESTA
Elise MALISSE
Giovanna MANCINI
Laurane MARCEL
Séverine MARCHESIN
Alexandre MARECHAL
Noëmie MASSON
Eugene MATHE
Vasiliki MAVRIKAKI
Djamel MAZOUZ
Lucas MEMPONTE
Romain MIGLIORE
Julia MILLE
Donki MIN
Marco MIOTTO
Agathe MOLKO
Jeremy MONSIMERT
Francisco de MONTEVERDE
Edin MUJEZINOVIC
Ali NAZEMI
Xuan Truong NGUYEN
Nizar NISRI
Romain NOWAK
Marco OLIVIERI
Florian OLLIVIER
Amaury PAUL-DAUPHIN
Seunhee PARK
Jean-Luc PERRIN
Mathieu PERRINET
Valeria PIGOZZI
Cassandra PIKET
Miguel PINTO
Frédéric POINET
Bérénice PRIMO
Emmanuel QUATREPOINT
Romain QUEROY
Marie RASZKO
François REGIS
Guillaume RENAUD
Marine RENAUDEL
Adriana RIBEIRO 
Gabriela RICHAUD
Stéphane RICOUT
Romain RIVAUX
Claire ROVELLA
Gilles SAGOT
Ingrid SEREY
Paolo SILVESTRE
Marie-Lahya SIMON
Thibaut SIMON
Matteo SPALLETTI
Dariia SPYTSKA
Jelena STANISIC
Marie STREHAIANO
Eveline SOU
Lingchu SUN
Marzena SZLESZYNSKA
Frédéric TAUPIN
Ludovic THOMAS
Socaina TLICH
Olivier TRONEL
Germain TROUBLÉ
Xavier TURK
Pablo VALDIVIA
Simon VAN DER BORGHT
Francesca VENEZIA
Fabrice VERBECQ
Julien VERNAY
Carmen VILLARTA
Francesco VINCI
Pauline WALDRUCHE DE MONTREMY
Dannan WANG
Se Jun WHANG
Marine WINCKLER
Jeong WONCHUL
Claudio ZECCOLELLA
Philipp ZWETKOW


ATELIER MAQUETTE
Oriane CERETTI
Edwin TOLEDO


MATERIAUTHEQUE
Karine BOURDIER-COTTIN, responsable Documentation et Matériaux
Ambroise DUDON

 

VENISE / W It
Silvia GRAVILI
Chiara VIGNOTTO


COREE
Hoeun JUNG, responsable développement Asie
Somin KIM

 



Stratégie/Développement/Communication/Fondation Wilmotte

Borina ANDRIEU, Managing Director
Assistant : Olivier HAVYERNIK


Développement Corée du Sud
Hoeun JUNG, reponsable développement Corée
Somin KIM

Fondation Wilmotte
Agnès DIAKITE-FLOUCAULT
Silvia GRAVILI
Talia LIA

EQUIPE Stratégie/Développement/Communication
Julien COMMAULT
Suzanne RICHARD
Marie-Ange SCHILLING

Claire SENTIS, responsable des services généraux
Valerie VALENTIN, responsable des éditions
Astrid AGACCIO

Administration générale

EQUIPE Ressources Humaines / Gestion
Nathalie POLLET, directrice des ressources humaines
Soetarny DELACROIX
Corinne DRESCO
Mathilde FRELAND
Katia PICHON

EQUIPE Comptabilité
Philippe LE NOAN, Chief Accounting Officer
Francesco ARTUSO
Louis CHOEUNG
Nicolas TREINS


MOYENS GENERAUX

EQUIPE Informatique
Mahrez SIDHOUM, responsable informatique
Jérôme THIBAULT, responsable informatique
Damien CITA


Accueil et intendance
Damien ASENSIO
Jean-François BOIS
Sana CHAKYRY
Coline COZDENMAT
Catherine DUBREUIL
Damir KRUHAK
Bérengère LEFEVRE






Statistiques

270
collaborateurs

 

25
nationalités

 

18
langues parlées

 

31%
collaborateurs étrangers

 

44 ans
âge moyen

 

55%      45%
hommes               femmes

 

Date de mise à jour : 20/02/2019